Service social

Chef de service: Corry Deschamps

Nos assistantes et assistants sociaux vous soutiennent dans les formalités liées à votre hospitalisation, à votre maladie et/ou à votre handicap.

Mise à jour le
Jeudi, 2 novembre 2023
Sociale dienst

Fixez un rendez-vous

Avez-vous une autre question ?

Heures de contact téléphonique

Ouvert Fermé
Dag Uren Opmerkingen
Lun 8:30-12:3013:00-16:30
Mar 8:30-12:3013:00-16:30
Mer 8:30-12:3013:00-16:30
Jeu 8:30-12:3013:00-16:30
Ven 8:30-12:3013:00-16:30
Sam Fermé
Dim Fermé
Bekijk alle bezoekuren

Offre

Vous avez besoin d’assistance pour les formalités liées à votre hospitalisation, à votre maladie et/ou à votre handicap ? Un(e) des assistant(e)s sociaux/sociales de l’hôpital se fera un plaisir de vous aider.

Questions fréquentes

  • Après mon hospitalisation, j'ai besoin d'aide à domicile. 
    Quels services sont disponibles ? Comment les solliciter ? 
  • Je suis hospitalisé(e), mais ne suis pas en ordre de mutuelle. Que dois-je faire ?
  • Ma mère doit séjourner dans une maison de repos. Quels sont les différents types de maisons de repos ? Que dois-je faire pour l'inscrire ?
  • Je n'ai personne pour s'occuper de moi. Qui s'occupera de moi maintenant que je suis hospitalisé(e)?
  • Je m'occupe de mon partenaire, mais les soins deviennent peu à peu trop lourd. Qui peut écouter mon histoire ? Qui peut m'aider ?
  • Mon père n'est plus en mesure de gérer ses finances et son administration. Que puis-je faire ?

Équipe

Chef de service

Corry Deschamps
Corry Deschamps
corry.deschamps@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 45

Collaboratrice administrative

Nancy Christiaens
Nancy Christiaens
nancy.christiaens@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 43

Assistants sociaux, campus kennedylaan

Phoebe Ameye
Phoebe Ameye
phoebe.ameye@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 57

absente le vendredi
Ann Brouckaert
An Brouckaert
an.brouckaert@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 52

absente le vendredi
Dorine De Visschere
Dorine De Visschere
dorine.devisschere@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 56

absente les mercredi et vendredi après-midi
Degrande Hanne
Hanne Degrande
hanne.degrande@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 46
Laura Desmet
Laura Desmet
laura.desmet@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 51
Delphine Dessein
Delphine Dessein
delphine.dessein@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 61
Laura Deweer
Laura Deweer
laura.deweer@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 47
Annelies Gunst
Annelies Gunst
annelies.gunst@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 58

absente le vendredi
Anissa Hamidi
Anissa Hamidi
anissa.hamidi@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 59

absente le mercredi
Joeriska Hillaert
Joeriska Hillaert
joeriska.hillaert@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 60

absente le mercredi
Margaux Hinnekens
margaux.hinnekens@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 82
Febe Ovaere
Febe Ovaere
febe.ovaere@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 76

temporairement absente
Nathalie Pattijn
Nathalie Pattijn
nathalie.pattijn@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 62

temporairement absente
Hilde Raepsaet
Hilde Raepsaet
hilde.raepsaet@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 63

absente le vendredi
Louise Sallman
Louise Sallmann
louise.sallmann@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 81
Leen Sweertvaegher
Leen Sweertvaegher
leen.sweertvaegher@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 64

temporairement absente
Florence Terrie
Florence Terrie
florence.terrie@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 73
Sybille Van Assche
Sybille Van Assche
sybille.vanassche@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 71

absente le mercredi
Manon Van Belleghem
manon.vanbelleghem@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 64
Eline Vande Kerckhove
Eline Van de Kerkhove
eline.vandekerkhove@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 54

absente le jeudi
Chris Van Spreybroeck
Chris Van Speybroeck
chris.vanspeybroeck@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 70
Inge Vancompernolle
Inge Vancompernolle
inge.vancompernolle@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 65

absente le mercredi
Stephanie Vandekerckhove
Stephanie Vandekerckhove
stephanie.vandekerckhove@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 66

absente le mercredi
Petra Vandewynckele
Petra Vandewynckele
petra.vandewynckele@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 67
Ann Vankeirsbilck
Ann Vankeirsbilck
ann.vankeirsbilck@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 69

absente le mercredi
Rani Vanlerberghe
rani.vanlerberghe@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 61
Kimberly Van Ryckeghem
Kimberly Vanryckeghem
kimberly.vanryckeghem@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 55
Sören Vanwynsberghe
Sören Vanwynsberghe
soren.vanwynsberghe@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 72
Charlotte Vermeulen
Charlotte Vermeulen
charlotte.vermeulen@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 74
Trui Vyncke
Vyncke Trui
trui.vyncke@azgroeninge.be
t. 056 63 68 78

aanwezig op vrijdag

Assistantes sociales, campus reepkaai

Lore Baert
Lore Baert
lore.baert@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 50

absente les mardi matin, mercredi après-midi, jeudi et vendredi après-midi
Trees Buyst
Trees Buyst
trees.buyst@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 53

absente les mardi après-midi et vendredi
Silvana Cottone
Silvana Cottone
silvana.cottone@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 77
Veerle Van Iseghem
Veerle Van Iseghem
veerle.vaniseghem@azgroeninge.be
tél. 056 63 68 68

absente les lundi et vendredi matin, les mardi et jeudi après-midi ainsi que le mercredi